APAC, T.C. del Sudeste y el T.S. 1850 establecieron el quinto trámite clasificatorio del año, en el circuito “Arbolito” de Coronel Vidal. 64 máquinas, cumplieron con el trámite selectivo en el escenario de la autovía Juan Manuel Fangio.

En una jornada agradable con 20° de temperatura, las cuatro divisionales de la Frad Mar y Sierras cumplieron con el quinto trámite sabatino del año, en el histórico circuito del Auto Moto Club Mar Chiquita.

Treinta y dos autos, exhibió la categoría APAC, trece puso en pista el legendario T.C. del Sudeste, y dieciocho máquinas sumó la novel Turismo Sport 1850.
En la clase mayor de la potente categoría, Diego Castañino con el Falcon motorizado por «Cacho» Castañino y la familia Méndez,  celebró una nueva pole, mientras en la cita especial de la Clase «B», Kevin Walter y Lucas Bayala (Algarte), fueron los más rápidos de la jornada sabatina.
En el T.C. del Sudeste, Alejandro Argumedo y Ricardo Soteris, establecieron el registro más veloz en las «mangas» de titulares e invitados, mientras en la novel divisional T.S. 1850, el líder del certamen Damián Pedrero marcó territorio con la Ford Sierra.

Complicada y extensa jornada clasificatoria que culminó con las primeras sombras de la noche, y la preocupación con el estado del circuito, fundamentalmente en las zonas trabadas.  

Castañino mostró credenciales

El campeón Diego Castañino en el grupo mayor de APAC, marcó diferencias en el episodio clasificatorio,  con el “Beethoven II” que alista el team de la Base Aérea. El pentacampeón, en el primer trámite puso un giro indescontable de 1.18.36 para recorrer los 2.050 metros del histórico trazado, superando al piloto de la Autopeña Don Polo, Tomás Eracarret por 96/100, quedando tercero Diego Parrondo con la Chevy de Santa Clara del Mar, que motoriza Gustavo Peñaloza a 1-45.

Juan Pablo Castañino y Pablo Buduba se insertaron dentro del quinteto de avanzada. Luego clasificaron, Christian Romero, Cristian Walter, el reaparecido Emilio Ferreyro con el Falcón alistado por el HC, Luis Gurriere y el ayacuchense Daniel Ginés Camacho.

Previa entretenida de la «B»

Dos tandas, una con titulares y la otra con invitados ordenaron las grillas para la jornada del domingo. Kevin Walter con la Chevy motorizada por el Messa Sport con 1.19.88 puso el uno en los titulares, superando al joven de Tandil y Napaleofú, haciendo su  debut en la divisional, «Manu» Macuso, que «dibujó» un giro muy rápido, con la Chevy del AA Competición, que regentea Alejandro Arroqui. Tercero fue el de Nahuel Rucá,  el lider del campeonato, Marcelo Gusmeroli.

 Federico Rodriguez Prieto y Leandro Algarte, cerraron los top five.

Completaron el club de los diez, «Nacho» Fernández con la Chevy de El Coco Competición, Jorge Marcelo Timo, Franco Islas, el reaparecido Adrián Bibbó, y Oscar Bertoglio. 

Luego Maxi Donati con la Chevy del CD, el marplatense Maxi Baglivo, Marcos Alonso, Carlos Yañez, Marcos Zarrabeitía, Ramells, Elgadab, Diaz, Contreras, Castillo, y M. González.

Bayala aceleró en invitados

En la clasificación de invitados, el campeón del Turismo Pista, Lucas Bayala (Algarte) logró la pole con el Falcon del team Lanestosa Competición con 1.19.76, superando a Santiago Etchevarne (Gusmeroli) por 37/100. Tercero quedó Reinaldo Fernández con la Chevy de su hermano Ignacio, cuarto «Finito» Pedersen con el auto de Islas, y quinto Martin Zumárraga con la Chevy de Macuso.

Posteriormente, Horacio Walter (K. Walter), Juan Martin Jauregui (Bertoglio), Alejandro Batista (Diaz), Pablo Herbón (Zarrabeitía), Marcelo Zarzábal (Gonzalez). Completaron, Lorenzo (Donati), Vargas (M. Gonzalez), Palazon (Elgadag), Dominguez (Yañez), Hernando (Baglivo), Pedrero (Alonso), Tamburelli (Contreras), Ramells (Ramells), y Luciano (Bibbó).

Argumedo y Soteris bien arriba

La legendaria divisional, TC del Sudeste generó dos tandas, en titulares Alejandro Argumedo fue el poleman con 1.16.35, superando a Ricardo Soteris por 91/100, y al tercero Pedrero por 1-63, cuarto fue Gustavo Fernández y quinto Claudio Encinas. Completaron Walter Casaliggi, Leo Beain, Eduardo Finocchio, Javier Kittler, Diego Basualdo, Gustavo Rosson, Marcelo Pedrero y Jose Luis Gabrielli.

En invitado Ricardo Soteris, le pellizcó la pole a Argumedo (1.17.20), tercero fue «Fede» Barreiro (Pedrero), completando el quinteto de avanzada, Javier Kittler y Claudio Encinas. 

Luego, G. Fernandez, L. Beain, W. Casaliggi, D. Basualdo, E. Finocchio, M. Pedrero, G. Rosson, y José L. Gabrielli.

Pedrero en el TS 1850

En el Turismo Sport 1850, exhibió 18 máquinas en el reducto de la autovía Juan Manuel Fangio. Con tres tandas clasificatorias, Damián Pedrero fue el mas veloz con 1.21.75/100, seguido por Cristian Di Stefano y «Lucho» Paraje. Cuarto fue el otamendino Juan Gamás y quinto el campeón Roberto López. Luego, Juan Palazón, Lucas Fructuoso, Ezequiel Pedrero, Mauro Franchesquetti y Hernán Diez.

Completaron, Nico Modaffari, Claudio Morel, Carlos Martin Elizzondo, Mariano Franchesquetti, Nicolás Urrizaga, Carlos Ehuletche, Mauro Fernández y Carlos Verón.

Luis Orlando Sánchez

vertigomotorsport.com

 

  Fotos

Matias Baltazar Sánchez